rencontres de danse contemporaine de la Ville de Saint-Cloud
  concours Rosalia Chladek
Rencontres de danse contemporaine de la Ville de Saint-Cloud
pour danseurs amateurs et semi-professionnels


rencontres précédentes


concours Rosalia Chladek
résultats 2013
rencontres 2011
résultats 2011
rencontres 2009
résultats 2009
rencontres 2007
résultats 2007

rencontres précédentes

 
  > 5e rencontres - 2006

concours chladek

Compagnie invitée : compagnie Pernette, chor. « délicieuse »

1er prix
« Je, vous ils est en nous » par la Compagnie  Asymptote

2ème prix et prix décerné par le public
« Mémoire de Deux » par la Compagnie Sara Grenga

3ème prix
« Cocon de Soi » par la Compagnie Sébastien Dumont



  > 4e rencontres - 2004

concours chladek

Compagnies invitées - Femmes en Solo
Compagnie Hécate, « Sous sol en soi »
Compagnie Jam, « L’Esprit du Vent »
Compagnie Inès Popard, « Orsugé »

1er prix
« Extrait de "waar" Observation / manipulation » par la Cie Polydans (Belgique)

2ème prix
« Zeugma » par le Groupe chorégraphique Rosine Nadjar (Nantes)

3ème prix
« Mandala »  par la Compagnie Tantdances (Sèvres)

Prix du public
« Rencontre d'ailleurs » par la Compagnie Sanz'l (Paris)



  > 3e rencontres - 2003

concours chladek

Compagnie invitée : Hervé Diasnas, « Cocagne » (extraits)

1er prix
« Dialogues du corps : la ligne droite » par  Studios Actuels de la Danse (Antibes)

2ème prix
« Les Flamants Roses »  par la Compagnie bipéde (Paris)

3ème  prix et prix du public
« 17 ans… » par la  Compagnie I. Popard (Dreux)



  > 2e rencontres - 2002

concours chladek

Compagnie invitée : Pedro Pauwels, chor. « Cygn-etc. »

1er prix
« Danser dans l’ombre d’une main » par L’Ecole Ballet Mireille Deville (Antibes)

2ème prix
« Ma seconde nature»  par la  Compagnie Marie-Laure Agrapart (Paris)

3eme prix ex aequo
« Avant-hier » par Olivier Bioret du CNR de Boulogne
et
« Seules les traces font rêver » par  la Compagnie Pois Chiche (Poitiers)

Prix « danse et musique »
« Ma seconde nature » par la Compagnie Marie-Laure Agrapart (Paris)

Prix du public
« Usine »  par la Compagnie de l’Atelier (Forbach)



  > 1e rencontres - 2001

concours chladek

Compagnie invitée : Chritine Bastin, chor. « Affame » (extraits)

1er prix
« Vocabul’aireee » par la Compagnie Laure Daugé (Paris)

2ème prix
« Imago»  par l’association Danses Passerelles (St-Nom-la-Bretèche)

3eme prix
« Miroir de l’Ombre et matières de lumière » par les Studios Actuels de la Danse (Antibes)

Prix du public
« Exode » par l’Ecole de Danse Jeannine Lorca (Dreux)